Data Inflasi Indonesia (1969 – Maret 2019)

Tingkat inflasi di Indonesia pada bulan Maret 2019 adalah sebesar 0,11%, sehingga tingkat inflasi sejak awal tahun 2019 ini sebesar 0,35% dan menjadi 2,48% dalam satu tahun terakhir.

Tingkat inflasi di Indonesia dihitung dengan menggunakan Indeks Harga Konsumen (IHK), di mana sejak bulan Juni 2008, IHK didasarkan pada pola konsumsi pada survei biaya hidup di 66 kota di Indonesia dengan IHK 2007=100. Kemudian, sejak bulan Januari 2014, IHK didasarkan pada pola konsumsi pada survei biaya hidup di 82 kota di Indonesia dengan IHK 2012=100.

Dengan menggunakan data-data yang dipublikasikan oleh Badan Pusat Statistik dan Bank Indonesia, maka data tingkat inflasi di Indonesia sejak tahun 1969 sampai dengan bulan Februari 2019 adalah sebagai berikut:

Bulan/Tahun

Indeks Harga Konsumen (IHK)

Inflasi Bulanan (MOM)

Inflasi Tahun Berjalan (YTD)

Inflasi Tahunan (YOY)

Tahun 19699,89%
Tahun 19708,88%
Tahun 19712,47%
Tahun 197225,84%
Tahun 197323,30%
Tahun 197433,32%
Tahun 197519,69%
Tahun 197614,20%
Tahun 197711,82%
Tahun 19786,69%
Tahun 197921,77%
Tahun 198015,97%
Tahun 19817,09%
Tahun 19829,69%
Tahun 198311,46%
Tahun 19848,76%
Tahun 19854,31%
Tahun 19868,83%
Tahun 19878,90%
Tahun 19885,47%
Tahun 19895,97%
Tahun 19909,53%
Tahun 19919,52%
Tahun 19924,94%
Tahun 19939,77%
Tahun 19949,24%
Tahun 19958,60%
Tahun 19966,50%
Tahun 199711,10%
Tahun 199877,60%
Tahun 19992,00%
Tahun 20009,40%
Tahun 200112,55%
Tahun 200210,03%
Tahun 20035,16%
Tahun 20046,40%
Tahun 200517,11%
Tahun 20066,60%
Tahun 20076,59%
Tahun 200811,06%
Tahun 20092,78%
Januari 2010118,010,84%0,84%3,72%
Februari 2010118,360,30%1,14%3,81%
Maret 2010118,19-0,14%0,99%3,43%
April 2010118,370,15%1,15%3,91%
Mei 2010118,710,29%1,44%4,16%
Juni 2010119,860,97%2,42%5,05%
Juli 2010121,741,57%4,02%6,22%
Agustus 2010122,670,76%4,82%6,44%
September 2010123,210,44%5,28%5,80%
Oktober 2010123,290,06%5,35%5,67%
November 2010124,030,60%5,98%6,33%
Desember 2010125,170,92%6,96%6,96%
Tahun 20106,96%
Januari 2011126,290,89%0,89%7,02%
Februari 2011126,460,13%1,03%6,84%
Maret 2011126,05-0,32%0,70%6,65%
April 2011125,66-0,31%0,39%6,16%
Mei 2011125,810,12%0,51%5,98%
Juni 2011126,500,55%1,06%5,54%
Juli 2011127,350,67%1,74%4,61%
Agustus 2011128,540,93%2,69%4,79%
September 2011128,890,27%2,97%4,61%
Oktober 2011128,74-0,12%2,85%4,42%
November 2011129,180,34%3,20%4,15%
Desember 2011129,910,57%3,79%3,79%
Tahun 20113,79%
Januari 2012130,900,76%0,76%3,65%
Februari 2012130,960,05%0,81%3,56%
Maret 2012131,050,07%0,88%3,97%
April 2012131,320,21%1,09%4,50%
Mei 2012131,410,07%1,15%4,45%
Juni 2012132,230,62%1,79%4,53%
Juli 2012133,160,70%2,50%4,56%
Agustus 2012134,430,95%3,48%4,58%
September 2012134,450,01%3,49%4,31%
Oktober 2012134,670,16%3,66%4,61%
November 2012134,760,07%3,73%4,32%
Desember 2012135,490,54%4,30%4,30%
Tahun 20124,30%
Januari 2013136,881,03%1,03%4,57%
Februari 2013137,910,75%1,79%5,31%
Maret 2013138,780,63%2,43%5,90%
April 2013138,64-0,10%2,32%5,57%
Mei 2013138,60-0,03%2,30%5,47%
Juni 2013140,031,03%3,35%5,90%
Juli 2013144,633,29%6,75%8,61%
Agustus 2013146,251,12%7,94%8,79%
September 2013145,74-0,35%7,57%8,40%
Oktober 2013145,870,09%7,66%8,32%
November 2013146,040,12%7,79%8,37%
Desember 2013146,840,55%8,38%8,38%
Tahun 20138,38%
Januari 2014110,991,07%1,07%8,22%
Februari 2014111,280,26%1,33%7,75%
Maret 2014111,370,08%1,41%7,32%
April 2014111,35-0,02%1,39%7,25%
Mei 2014111,530,16%1,56%7,32%
Juni 2014112,010,43%1,99%6,70%
Juli 2014113,050,93%2,94%4,53%
Agustus 2014113,580,47%3,42%3,99%
September 2014113,890,27%3,71%4,53%
Oktober 2014114,420,47%4,19%4,83%
November 2014116,141,50%5,75%6,23%
Desember 2014119,002,46%8,36%8,36%
Tahun 20148,36%
Januari 2015118,71-0,24%-0,24%6,96%
Februari 2015118,28-0,36%-0,61%6,29%
Maret 2015118,480,17%-0,44%6,38%
April 2015118,910,36%-0,08%6,79%
Mei 2015119,500,50%0,42%7,15%
Juni 2015120,140,54%0,96%7,26%
Juli 2015121,260,93%1,90%7,26%
Agustus 2015121,730,39%2,29%7,18%
September 2015121,67-0,05%2,24%6,83%
Oktober 2015121,57-0,08%2,16%6,25%
November 2015121,820,21%2,37%4,89%
Desember 2015122,990,96%3,35%3,35%
Tahun 20153,35%
Januari 2016123,620,51%0,51%4,14%
Februari 2016123,51-0,09%0,42%4,42%
Maret 2016123,750,19%0,62%4,45%
April 2016123,19-0,45%0,16%3,60%
Mei 2016123,480,24%0,40%3,33%
Juni 2016124,290,66%1,06%3,45%
Juli 2016125,150,69%1,76%3,21%
Agustus 2016125,13-0,02%1,74%2,79%
September 2016125,410,22%1,97%3,07%
Oktober 2016125,590,14%2,11%3,31%
November 2016126,180,47%2,59%3,58%
Desember 2016126,710,42%3,02%3,02%
Tahun 20163,02%
Januari 2017127,940,97%0,97%3,49%
Februari 2017128,240,23%1,21%3,83%
Maret 2017128,22-0,02%1,19%3,61%
April 2017128,330,09%1,28%4,17%
Mei 2017128,830,39%1,67%4,33%
Juni 2017129,720,69%2,38%4,37%
Juli 2017130,000,22%2,60%3,88%
Agustus 2017129,91-0,07%2,53%3,82%
September 2017130,080,13%2,66%3,72%
Oktober 2017130,090,01%2,67%3,58%
November 2017130,350,20%2,87%3,30%
Desember 2017131,280,71%3,61%3,61%
Tahun 20173,61%
Januari 2018132,100,62%0,62%3,25%
Februari 2018132,320,17%0,79%3,18%
Maret 2018132,580,20%0,99%3,40%
April 2018132,710,10%1,09%3,41%
Mei 2018132,990,21%1,30%3,23%
Juni 2018133,770,59%1,90%3,12%
Juli 2018134,140,28%2,18%3,18%
Agustus 2018134,07-0,05%2,13%3,20%
September 2018133,83-0,18%1,94%2,88%
Oktober 2018134,200,28%2,22%3,16%
November 2018134,560,27%2,50%3,23%
Desember 2018135,390,62%3,13%3,13%
Tahun 20183,13%
Januari 2019135,830,32%0,32%2,82%
Februari 2019135,72-0,08%0,24%2,57%
Maret 2019135,870,11%0,35%2,48%

Sebagai catatan, 82 kota yang disurvei adalah Ambon, Balikpapan, Banda Aceh, Bandar Lampung, Bandung, Banjarmasin, Banyuwangi, Batam, Baubau, Bekasi, Bengkulu, Bima, Bogor, Bukittinggi, Bulukumba, Bungo, Cilacap, Cilegon, Cirebon, Denpasar, Depok, Dumai, Gorontalo, Jakarta, Jambi, Jayapura, Jember, Kediri, Kendari, Kudus, Kupang, Lhokseumawe, Lubuklinggau, Madiun, Makassar, Malang, Mamuju, Manado, Manokwari, Mataram, Maumere, Medan, Merauke, Metro, Meulaboh, Padang, Padangsidimpuan, Palangkaraya, Palembang, Palopo, Palu, Pangkalpinang, Parepare, Pekanbaru, Pematangsiantar, Pontianak, Probolinggo, Purwokerto, Samarinda, Sampit, Semarang, Serang, Sibolga, Singaraja, Singkawang, Sorong, Sukabumi, Sumenep, Surabaya, Surakarta, Tangerang, Tanjung, Tanjungpandan, Tanjungpinang, Tarakan, Tasikmalaya, Tegal, Tembilahan, Ternate, Tual, Watampone, dan Yogyakarta.

Hosting Unlimited Indonesia

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*